Доктор, убивший Майкла Джексона, не смог снять с себя обвинения
Высший суд штата Калифорния в среду отказался рассматривать апелляцию личного врача Джексона Конрада Мюррея, который был признан виновным в непредумышленном убийстве поп-звезды.
Мюррей вышел из лос-анджелесской тюрьмы в октябре после двух лет заключения, но хочет очистить свое имя. Его адвокат просил суд отменить обвинения 2011 года на том основании, что интенсивное освещение в СМИ его дела могло повлиять на непредвзятость жюри присяжных.
Адвокат Валери Васс будет пытаться опровергнуть его обвинение в федеральном суде.
«Я думаю, что специально не ограничив жюри в громком деле от того, что показывали по телевидению, невозможно получить справедливое судебное разбирательство,» сказала Васс, добавив, что она считает — федеральные суды должны выносить решения с учетом того, как социальные медиа и интернет могут повлиять на жюри.
Суд над 61-летним Мюррейем приковал внимание всего мирового сообщества после того, как Джексон, который готовился к серии концертов в Лондоне, умер неожиданно в 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки хирургическим анестетиком пропофолом.
Суд нижней инстанции оставил в силе вынесенное в январе постановление о том, что не было никаких ошибок во время судебного разбирательства его дела.
Мюррей был осужден после того, как прокуроры успешно доказали, что врач допустил грубую небрежность в дозировке мощного анестетика, который был использован, чтобы помочь певцу уснуть.
Источник