Расшифровав второй бортовой самописец, специалисты убедились в умышленном крушении Airbus А320
Закончена расшифровка второго бортового самописца, который находился на борту потерпевшего крушение 24-го марта самолета Airbus A320. После чего специалисты подтвердили свои подозрения о том, что второй пилот самолета Андреас Любиц умышленно направил самолет в горы и начал резко снижать скорость полета, в результате чего его действия привели к рушению авиалайнера и гибели ста пятидесяти человек находившихся на борту. Марсельский прокурор Брис Робен сделал заявление о том, что уже присвоена квалификация происшествию «непредумышленное убийство». Также выяснилось, что пилот, совершивший трагический поступок, был склонен к суициду, и данную проблему он пытался вылечить на протяжении нескольких лет, видимо у него это не вышло.
Версия о самоубийстве рассматривалась как основная с момента расшифровки первого бортового самописца, который был найден вскорости после падения самолета, стенограмму которого опубликовало французское издание Paris Match. Как выяснилось из разговора пилотов, то капитан воздушного судна просто не успел перед вылетом сходить в туалет, когда самолет взлетел и набрал необходимую высоту, то управление самолетом было переключено на автопилот, после чего капитан позволил себе отлучиться. Самописец зафиксировал, что капитан вышел из кабины в 10.30, и сразу было слышно, как Любиц заблокировал бронированную дверь и занялся перепрограммированием автопилота, все это было слышно по определенным звукам. Самолет находился на высоте одиннадцать с половиной тысяч метров, через три минуты после выхода капитана из кабины, самолет уже снижался со скоростью девятьсот метров в минуту, после таких действий второго пилота с ним пытался неоднократно связаться диспетчер, но это было безуспешно.
Далее на записи слышно как капитан неоднократно просит открыть дверь и крики, затем стуки, уже в 10.34 поступил сигнал тревоги о быстром снижении, уже начинается паника у пассажиров, их крики доносятся в салон. Капитан пытается взломать дверь монтировкой. В 10.37 поступает второй сигнал тревоги о сближением с землей, однако второй пилот просто спокойно дышит и молчит, судя по всему он надел кислородную маску. В 10.40 слышен шум и крики это самолет зацепил правым крылом одну из гор, снова срабатывает сигнал тревоги, через минуту самолет сталкивается с горой на скорости восемьсот километров в час, при этом высота полета составляла уже всего полторы тысячи километров. Любиц совершил крушение самолета всего за несколько минут, начиная с момента снижения, при такой аварии шансов выжить не было ни у одного человека из находившихся на борту самолета.