5 ноября. Главные новости
Члены незаконных вооруженных формирований на Донбассе в среду вечером произвели 12 обстрелов украинских позиций из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает пресс-центр АТО. «Террористы-наемники с 18.50 и до 00.30 из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 12 раз обстреляли наши позиции», — говорится в сводке, обнародованной на странице пресс-центра в Фейсбуке.
Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль написал заявление об отставке без какого-либо разъяснения причин такого шага, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в украинских органах власти. «Он действительно написал заявление, но никому не объяснил причины, отключил телефон», — рассказал собеседник агентства.
Пограничники Украины, Молдовы и Румынии разоблачили канал транспортировки наркотиков. Как сообщает Госпогранслужба Украины, в пункте пропуска «Джурджулешты» (Молдова) при попытке въезда из Румынии молдавские сотрудники задержали автомобиль, зарегистрированный в одной из стран ЕС. В машине пытались незаконно перевезти через границу 65 килограммов гашиша.
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики полностью завершили процесс отвода техники калибром менее 100 мм, заявляют в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины.
Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) в октябре увеличились на $0,188 млрд, или на 1,5%, — до $12,962 млрд, сообщается на сайте центробанка.
Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив раскритиковал одну из норм постановления правительства, касающуюся обязательства госслужащих пользоваться электронной почтой в украинских доменных зонах gov.ua и .укр, сообщил он на своей странице в социальной сети Facebook. В целом он считает данное постановление «неплохим», однако отмечает, что в него внесена норма, которая поставит под вопрос использование «облачных» технологий и внедрение новых сервисов в государственных структурах. В частности, речь идет о норме, согласно которой программно-технические средства, на которых размещаются государственные электронные информационные ресурсы, для которых осуществляется регистрация доменного имени, должны располагаться на территории Украины.
В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины за минувшие сутки потерь нет, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.
Служба безопасности Украины задержала экс-главу Министерства юстиции Украины времен президентства Виктора Януковича Елену Лукаш, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.
В проекте государственного бюджета Украины на 2016 год предусмотрено 43 млрд грн на субсидии гражданам Украины в оплате жилищно-коммунальных услуг, заявляет министр социальной политики Павел Розенко.
Украина сделала предоплату в размере $24 млн за поставки российского газа, сообщил журналистам председатель правления ПАО «Газпром» (MOEX: GAZP) Алексей Миллер. «С учетом ранее сделанной предоплаты этого хватит только на 5 дней — до 10 ноября», — сказал он.
Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом закон о «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что народные депутаты в итоге все-таки проголосуют за проекты законов, которые необходимы для либерализации визового режима с Европейским Союзом.
Замруководителя парламентской фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук после пленарного заседания в четверг нанес тяжкие телесные повреждения парламентарию от фракции «Батькивщина» Александре Кужель, сообщают в пресс-службе «Батькивщины».
Фракция ВО «Батькивщина» в Верховной Раде не будет принимать участия в заседаниях парламента до тех пор, пока замглавы фракции «Народного фронта» Андрей Тетерук остается народным депутатом, заявляют в партии. «Пока этот человек остается народным депутатом, мы как фракция «Батькивщина», не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады», — говорится в обнародованном в четверг вечером заявлении политсилы в связи с инцидентом между А.Тетеруком и нардепом от «Батькивщины» Александрой Кужель.