Чтобы АТО заработала, надо кого-то из ее руководства посадить — эксперт
Нынешние руководители антитеррористической операции (АТО) на Донбассе не принимают своевременных решений, допуская преступную халатность. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. Также он высказал мнение, что разведка Украины узнает о подготовке диверсий из СМИ. В том числе уже есть информация, что под Куйбышевым сосредоточено с Российской стороны 800 боевиков на 20 камазах, что может привести к тому, что украинские пограничники будут действовать в окружении врага, что является нонсенсом. А соответствующие приказы, которые штаб АТО может принять и предотвратить смерти молодых ребят — военных никто не отдает.
«Сейчас практически все необходимые мероприятия проведены в направлении предотвращения прорыва диверсантов. Но для того, чтобы это действовало, необходимо кого-то из руководства АТО посадить», – сказал эксперт.
Сунгуровский уверен, что проблему терроризма на Донбассе не удастся решить за несколько часов эффективного проведения АТО. В лучшем случае это займет несколько месяцев, а в худшем – несколько лет.
«Эта ситуация быстро не разрешится. И то, что Петр Порошенко заявил, что АТО должна длиться часы, а не месяцы, то я думаю – это была оговорка. Даже при всем положительном стечении обстоятельств… нужен месяц, чтобы закончить операцию. Но даже при ее успешном завершении, ситуация останется замороженной. Поэтому весь сектор силовиков необходимо готовить к решению подобных ситуаций, к будущей войне», – считает аналитик.
Источник
800 человек на 20 КАМАЗов ? Даже латыши в банку меньше селедок кладут. КАМАЗов не 20, а 45. Это оперативные данные