НАСА представит тихий сверхзвуковой самолет
Инженеры из компании Lockheed Martin разрабатывают для NASA тихий сверхзвуковой авиалайнер. Новый авиалайнер должен избавить наблюдателей на земле от сильного шума, который слышат люди при полете на сверхзвуковых самолетах.
Lockheed Martin получит $ 20 млн за 17 месяцев в рамках разработки проекта. Он будет включать в себя экспертов из GE Aviation и Tri Models в качестве субподрядчиков.
Lockheed Martin разработает базовую модель самолета и представит спецификации. Подготовленная документация позже будет использована для создания и тестирования самолета. На первом этапе будет проведено тестирование модели в аэродинамической трубе.
По данным НАСА, в случае финансирования нового самолета из X класса, появится возможность приступить к испытаниям летом 2020 года.
X-Plane будет оборудован длинными узкими крыльями, электрическими двигателями, встроенными в корпус, а в качестве энергии для полета будет использовано биотопливо.
Разработка самолета проводится в рамках программы New Aviation Horizons.