В ПАСЕ не простили России войну в Украине
Хлопнуть дверью, не платить членские взносы, заморозить любой диалог в случае, если право голоса не вернут — такими были главные угрозы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Еще в начале недели большинство обозревателей склонялись к мысли, что депутатам Госдумы таки позволят вернуться во Дворец Европы. Причин так считать хватало.
Еще задолго до зимней сессии президент ПАСЕ Брассер не позволила проводить фотовыставку, посвященную Донбасса. Даже на такой невинный шаг руководитель ассамблеи не пошла, чтобы «лишний раз не раздражать русских». Впрочем, это был лишь первый звоночек. Настоящим шоком стал проект резолюции, подготовленный мониторинговым комитетом, который обвинял РФ в финансировании и разжигании войны на востоке Украины и в то же время предлагал вернуть российской делегации права голоса, сузив ограничения к символическим, как, например, запрет выступать докладчиками. Успех россиянам должно было гарантировать и то, что предметом переговоров (конечно, не на официальном уровне) стала свобода летчицы Надежды Савченко, которая отныне является еще и членом ПАСЕ от Украины. Но, похоже, русские переборщили с шантажом. По этому поводу появился даже анекдот: российская делегация в ПАСЕ в обмен на свободу Надежды Савченко требует вертолет и 2 миллиона долларов. Мало того, российские делегаты то обещали выпустить Надежду, то открещивались от своих предложений.
В конце концов, европейцы поняли, что ими просто пытаются манипулировать, и в четверг вечером, накануне голосования, резко изменили позицию. Более того, в принятой резолюции они требуют освободить Савченко в течение 24 часов, уже не предлагая никаких «пряников» взамен. Хотя, с другой стороны, теперь окончательно понятно, что свобода стала для Надежды еще более недостижимой, чем была. Ведь Совет Европы Кремлю не указ.
Как бы изменилась ситуация с изоляцией России, если бы ПАСЕ сняла ограничения? Эксперт фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Мария Золкина, считает, что «в таком случае во внешней политике России в отношении Украины и Европейского Союза вряд ли что-то изменилось. Участие России в ПАСЕ для них только политическая символичность якобы причастности к западному миру. В то же время в международном контексте, гораздо хуже было бы, если бы санкции с России сняли. Это стало бы результатом успеха политического шантажа, который применила российская делегация. если бы эти санкции были сняты, Европа уступила бы частью своих интересов. Плюс ослабление санкций создало бы прецедент в современной истории ПАСЕ, при котором другие страны, имеющих проблемы с демократией (как, например, Армения, Азербайджан, в один голос поддерживают РФ в ассамблее) могли бы выдвигать определенные требования и требовать компромисс».
В то же время эксперты и политологи негативно относятся к угрозам России выйти из Совета Европы. В этом случае пострадает прежде всего гражданское общество, ведь Россия откажется от Европейской конвенции по правам человека, и ее граждане не смогут защищать свои права в международных судебных инстанциях.
Хронология событий данного вопроса:
10 апреля 2014 на весенней сессии ПАСЕ российскую делегацию лишили права голоса до конца года. Не дожидаясь голосования по этому поводу, делегация Госдумы покинула сессионный зал.
27 января 2015 ПАСЕ принимает резолюцию «Гуманитарная ситуация украинских беженцев и перемещенных лиц», в которой РФ обвиняют в эскалации конфликта на востоке Украины, финансировании и отправке так называемых «добровольцев», оснащение их оружием.
28 января 2015 резолюцией российскую делегацию опять лишен права голоса до апреля 2015 года. Российская делегация в знак протеста покидает сессионный зал. Ее председатель Алексей Пушков заявил, что россияне не вернутся в Страсбург до конца года и, не исключено, что подумают о выходе из Совета Европы.
Цитата
Член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко:
— Это голосование было очень важным. Мы все волновались, выступали, пытаясь донести как можно больше правды о ситуации на Донбассе. Мы рады, что удалось переломить ситуацию, потому что еще вчера россияне были на сто процентов уверены, что пророссийское лобби в ПАСЕ продавит «диалог», и всем этим людям, которые голосовали за войну против Украины, вернут полномочия. Но мы и дальше будем давить на то, чтобы так называемые ЛНР и ДНР были признаны террористическими организациями, а их спонсор РФ — страной-агрессором.
Татьяна ПАСОВА.
Я очень рад что россия выйдет из пасе, без россии им нечего будет решать Давайте посмотрим
Посмотрим….
Посмотрим, что это даст.
ПАСЕ давали шанс, она его профукала. Теперь что призывать? — кому она нужна в таком ущербном виде — без РФ?
Пусть как тараканы в банке жрут теперь друг-друга, для кремля ассамблея больше не авторитет. Уволена.
Агрессивному сырьевому придатку указали на дверь. Уволен. Исправится — рассмотрим возможность восстановить в должности
Если бы не Сталин и СССР, то вся Европа и весь мир сейчас были колонией Гитлера и его предводителей. Отравили Сталина и развалили СССР и теперь все становятся колонией США и Англии.
Не стоит забывать кто, кому и чем обязан. Война унесет много жизней. Не ведитесь на провокации. Принимайте решений сердцем и мозгами! Что бы не говорили и не обещали — будет еще хуже чем сейчас, но будет уже поздно!
Вот именно — мозгами надо принимать решения. А не сердцем, мочевым пузырем или печенью. Что ни комментарий российских «патриотов»-троллей — то обида, гнев и агрессия. алле! пора взрослеть!
Давно пора было выгнать этих орков, нельзя смешивать цивилизованное общество с дикарями.
Идиотизм. ПАСЕ — орган, по задумке являющийся площадкой для диалога и переговоров, для поиска компромисса и совместных решений, а не для выставления ультиматумов и затыкания рта. Совет Европы лишний раз показал, что не заинтересован в двустороннем диалоге, и способен лишь на продавливание кое-чьих интересов, причем явно не своих. Но конфликт не вечен. Рано или поздно он закончится. И очень интересно не начнут ли тогда господа европейцы посыпать голову пеплом, что поменяли Россию на Украину.
Совет Европы — площадка для диалога и компромиссов. Но не с гопниками, которые в 21 веке ведут себя словно на дворе 15-й «хочу и могу — беру». Меняйте мышление, уважаемые. На западе выбирают цивилизацию и игру по правилам, на не Украину или Россию.
Вы послушайте себя, Сталина и СССР сюда вплели. Да он же чуркой был, коих вы, русские, очень не любите. И это ваши родители променяли сверх державу на пепси, джинсы и обещанную демократию. А выход рф из ПАСЕ дасть больше свободы только вашим судам, которые корумпированные дальшенекуда.
Россия — не «пуп Земли, и голосование в ПАСЕ это показало. Интересно, не начнут ли «господа» россияне посыпать голову пеплом, если в отношении их страны введут новый уровень санкций и отключат от системы SWIFT, позволяющей осуществлять электронные платежи по всему миру. В этом случае Россия рискует превратится в Верхнюю Вольту (самая бедная страна Африки) с ракетами. Тогда «господа» Россияне, вам придется затянуть не только пояса, а и галстуки. Таким образом возникает вопрос: нужна-ли Россия Совету Европы.
Россию от системы SWIFT, точно не отключат, по крайне мере до полный масштабной войны. Отключение SWIFT грозит крах не только России, но и более 200 странам, да и Европа не сможет платить за газ, таже Турция например, так что это пыль в глаза. Зато как испугались выхода России из ПАСЕ, зато как легко лишают голоса. Весь мир цирк, а мы клоуны. Говорят одно, делают другое.
Иран уже отключали от системы SWIFT, и на долго. Но другие страны от этого не пострадали. Ваша делегация в ПАСЕ, уже самоуверенно заранее заявляла, что им вернут право голоса. А чем всё закончилось? Обиделись и ушли. вынеся из своих кабинетов всё что можно? Так-что не занимайтесь самообманом.
Ну Иран сравнивать с Россией, по отключению SWIFT, как минимум глупо.
Чем больше шкаф, тем громче падает. Вашим брехливым журналистам уже зарплату урезают, а многих вообще сокращают. Озвученная причина — не хватает денег (наверно ВПК много денег жрёт). Процесс — пошёл. А то, что Россия «мировая бензоколонка», вовсе не означает, что с ней будут носиться, как дурни со ступой.
Жаль, что украинский народ, очень сильно доверяет США, которая ничего хорошего не принесла ни одному государству. Им просто это не надо, живут ради себя и поэтому править хотят всем миром, а тут раз и кость в горле в виде России, и очень легко они решили ее устранить при помощи украинского народа. И жаль, что это мало кто понимает, все только верят, то что показывают по тв, думать то своей головой никто ж не хочет.
Кость в горле для США, и не только, как раз не Россия с её народом, а нынешнее кремлёвское правительство которое ни как не хочет понять, что воссоздание СССР — уже невозможно, и ради этих своих амбиций, готовое погубить собственный народ. Но российский народ, похоже не видит, или не хочет видеть разницу, между собой и своим правительством, во главе с новым фюрером. А раз так, то мне очень жаль такой народ.
Россия не имеет вести диалог, поэтому ей нечего там делать. Россия не придерживается никаких международных норм права. Это страна дикарей. А на счёт испугались исключения России, так не очкуйте россияне, обосрались ваши политики и дипломаты по полной
Вы конечно красиво пишите, но ваши слова звучат как звон, так как ничем не подкреплены. Все только говорят, Кремлевская власть плохая и т.д. Я конечно понимаю, что таже самая США все делает для того, чтобы поменять кремлевскую власть, тем самым подчинить себе Россию, но у них пока не получается и на вряд ли получится. Также и украинскую не получалось, до поры до времени, но тут раз и получилось. Украина в Европе!!! Поздравляю, кому лучше стало? Да вы правы США, у них появилось больше рычагов подвинуть Россию, но пока не получается своими громогласными умными заявлениям, а официально подтвердить, что либо не могут, даже наличие войск РФ, на территории Украины. А что Европа Украине дала? Кредиты?? За которые потом расплачиваться придется народу, всякими урезанием соц. Норм, урезание бюджетных мест и т.д. А для России, что санкции? Да это красиво звучит, но от них ноль толку, по крайне мере для обычного народа и миллионеров, может и пострадали миллиардеры, но мне на них самому наплевать. Экономика России страдает из-за нефти, так как от нее бюджет процентов на 80 зависит. Выводы делает каждые свои. Меньше верить надо СМИ различных государств, а самим немного думать. Кто с кем воюет итак все понятно. Далеко не Россия с Украиной.
А когда придет время отдавать долги, вот тут-то, уже будет поздно о чем либо думать. И МВФ и США, которые вам дают деньги, при чем с большим удовольствия, зная что вы не отдадите. Да им и не нужно, чтоб отдавали, они газом заберут, а сланцевой нефти очень много особенно на территории Украины. И ни говорите, что Россия бомбит Донецк. И ополчение не бомбит, зачем рушить здания и убивать людей. Ведь здания это укрытие, люди щиты. Никто не думал об этом, зачем ополченцам убивать людей? Я вот не знаю. Зачем убивать украинскими войсками, тут можно долго писать.
Правдоруб. Прочитав все Ваши «опусы», я чуть не прослезился от смеха. Вы пытаетесь донести мысль о том, что в мире кругом враги, а ваш президент — спаситель человечества. Что-то подобное я уже слышал при «совке». к чему вы так рьяно стремитесь. Утверждаете что в Украине нет российских войск. Я живу в Украинском Донецке. У нас российские военные, даже не скрывают знаки армейской принадлежности, знаки ВС Российской Федерации. Также есть казаки Великого войска донского, чью попугайскую форму ни с какой другой не спутаешь. Да и разговорная речь русскоговорящих украинцев и русскоговорящих россиян, заметно отличаются. Поэтому рассказывать сказки российских СМИ о том, что российских войск нет в Украине не нужно.