Всемирный День против детского труда
Рабство, торговля наркотиками, проституция коснулись более чем 8 миллионов детей. Более миллиона было продано за долги — сообщает международная организация. Сегодня Всемирный День против детского труда. Эта дата отмечается уже 12 лет.
По данным Международной Организации Труда, в мире работает четверть миллиарда детей, больше всего в регионе Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Самым маленьким 5 лет. Они не имеют никакой правовой защиты и социальной сферы. Ежегодно гибнут 22 тысячи в связи с работой.
«Мир не может справиться с эксплуатацией детей и, может быть, не всегда хочет», — считает Кшиштоф Зумски из Высшей Школы Социальной Психологии. Бывший посол во многих странах Азии, экономист по образованию, указывает на законы рынка: это самый низкий уровень оплаты, следовательно прибыль производителя будет самой большой. «Тяжелая работа детей в Азии, Африке, Южной Америке часто является для них благом: это шанс на выживание. Неоднократно заработок ребенка спасает всю семью от нищеты и голода. Я бы предпочел, чтобы они пошли в школу, но, к сожалению, так выглядит наш мир», — сказал он.
По оценкам Кшиштофа Зумски, проблема имеет «гигантский размер» и не имеет простого решения: запрет на детский труд, в то время, когда им не за что есть, только усугубит ситуацию. По его мнению, они будут в более широких масштабах использованы, например, как он выразился, «педофилами и других ужасах». Мировые СМИ неоднократно освещали этот вид преступной деятельности, хотя бы на Филиппинах.